Encontros Internacionais de Poetas - Home
  Encontros Internacionais de Poetas
Faculdade de Letras
 
  Grupo de Estudos Anglo-Americanos
 
Universidade de Coimbra


Programa

VI Encontro Internacional de Poetas

24 de Maio
  Auditório da Reitoriada UC
10:00 Recepção dos Participantes
10:30

Abertura

11:00 Conferência: C. D. Wright (EUA)
  Lançamento da antologia bilingue Poesia do Mundo 5 e do número especial da Oficina de Poesia
 
Átrio da Faculdade de Letras
12.30 Inauguração da exposição dos 10 anos da Oficina de Poesia
13:00 ALMOÇO
 
Biblioteca Joanina
  Leituras de Poesia
14:30 SESSÃO 1:
  Gastão Cruz (Portugal)
Nicole Brossard (Canadá)
John Taggart (E.U.A.)
Helena Villar Janeiro (Espanha)
Rita Dahl (Finlândia)
16:00 Intervalo
 
Sala Grande dos Actos
16:30 SESSÃO 2:
  Chó do Guri (Angola)
Pedro Marqués d’Armas (Cuba)
Arjen Duinker (Holanda)
Cristina Babino (Itália)
Maxim Amelin (Rússia)
20:00 JANTAR
 
Parque Mondego
  Leituras de Poesia
21:30 SESSÃO 3:
  José Luís Tavares (Cabo Verde)
Nadine Ltaif (Canadá)
Sandra Guerreiro (Portugal)
Jonathan Morley (Reino Unido)
Ch’aska Anka (Perú)
.topo
25 de Maio
  Auditório da Reitoria da UC
10:00 Mesa-Redonda: “Poesia e Violência”
  Moderador: António Sousa Ribeiro
Faiha Abdulhadi (Palestina)
Macdara Woods (Irlanda)
Roxana Crisólogo (Perú)
Regina Guimarães (Portugal)
13:00 ALMOÇO
 
Hotel Costa de Prata, Figueira-da-Foz
  Leituras de Poesia
16:00 SESSÃO 1:
  Stephen Rodefer (E.U.A.)
Cláudia Roquette-Pinto (Brasil)
Alessandro Seri (Itália)
Alexandre Nérium (Espanha)
Zehra Çirak (Alemanha)
17:30 Intervalo
18:00 SESSÃO 2:
  Myriam Diaz-Diocaretz (Chile/Holanda)
Macdara Woods (Irlanda)
Jesús Munárriz (Espanha)
Forrest Gander (E.U.A.)
20:00 JANTAR
 
Palácio Sotto-Mayor, Figueira-da-Foz
  Leituras de Poesia
22:00 SESSÃO 3:
  Xesús Rábade Parede (Espanha)
Márcio-André (Brasil)
Faiha Abdulhadi (Palestina)
Regina Guimarães (Portugal)
.topo
26 de Maio
  Auditório da Reitoria da UC
10:00 Mesa-Redonda: “William Blake — 250 anos”
  Moderadora: Maria Irene Ramalho
Eiléan ní Chuilleanóin (Irlanda)
Forrest Gander (E.U.A.)
Jonathan Morley (Reino Unido)
Manuel Portela (Portugal)
13:00 ALMOÇO
 
Jardim da Sereia
  Leituras de Poesia
15:00 SESSÃO 1:
  Xiao Kaiyu (China)
Ramiro Fonte (Espanha)
Maggie O’Sullivan (Reino Unido)
16:30 Intervalo
17:00 SESSÃO 2:
  Joan Retallack (E.U.A.)
Miro Villar (Espanha)
João Rasteiro (Portugal)
Roxana Crisólogo (Perú)
 
Bar do Teatro Gil Vicente
18:30 Feliciano de Mira (Portugal): Exposição e leitura
20:00 JANTAR
 
Teatro Gil Vicente
21:45 Alberto Pimenta (Portugal): “Pequenos Estragos” (Performance clássica)
  .topo
27 de Maio
  Cárcere Académico
  Leituras de Poesia
11:00 C. D. Wright (E.U.A.)
António Jacinto Pascoal (Portugal)
Yitzhak Laor (Israel)
Eiléan ní Chuilleanóin (Irlanda)
Alberto Pimenta (Portugal)
13:00 ALMOÇO

Palácio de S. Marcos
15:30 Entrega do Prémio Vítor Matos e Sá
16:00 Assinatura do Protocolo entre a Universidade de Coimbra e a Câmara Municipal de Idanha-a-Nova (Lançamento do Programa Residências para Poetas)
16:30 Espectáculo de encerramento: Rancho Folclórico Adufeiras de Monsanto
 

topo

 











_

Email

This page in English

  Home|História|Pessoas|A máquina|Notícias|Inscrição  

 

 Poemas|Eventos|Publicações|Patrocínios|Links
 
© 2003 CES